ハシゴの使用基準

『捕まるんじゃないですか?』
『あぁ、俺もそう思う!』
b0001143_2155649.jpg

現場から機材引上げのため立馬(可搬式作業台)とハシゴ・二連ハシゴを積んでいます。

重量的にはこう見えて250~260kgなので問題ありませんが
積荷の長さが車体長さの1.1倍を超えるので厳密には違反です。

でも、帰りにパトカーが追越して行ったけど止められませんでしたよ… (汗)



さて、ハシゴは違反じゃねぇか?とか法律で認められていないなんて聞くことがあります。
結論から言えば、ハシゴは法律上は特に問題の無い作業手段です。
基本的には昇降設備です。

ただ、法的には滑り止めの装置が要りますよとか転倒防止の措置をしましょう
ぐらいの事しかあまり詳しくは定められていないようです。
それでハシゴによる事故が多いので大手ゼネコンが軒並み原則使用禁止にしたもんだから
違反だとか法的に禁止されたんじゃないかとの話になったようです。

このゼネコンの原則使用禁止ってのは、それを何が何でも使わせないって意味ではなく
乱用を避け、使わなきゃいけない時は一度リスクアセスメントをしてからにしましょうネ!
ってことで、各社内規定により使用のルールを明確にされています。

それはローカルルールですが各社だいたい同じような内容でして (移動式ハシゴに限る)
たとえば、設置の角度は75度ですよとか上部の突出しは60センチ以上にしましょうとか
上下固定が必要ですよ! まァだいたいそんな理に適った内容です。
ハシゴの取扱説明書にも同じような内容が書かれていますのでよく読みましょう。
ハシゴもそうですが、何か作業をしていてヤベェとか怖いとか感じたら何か
そう感じる問題がありますので、それを取り除けば良い!
それでも怖いと感じたらそれはあなたの能力を超えていますので作業は中止してください。


最近は脚立も原則使用禁止って所が多いくてですね、立馬を使う現場が増えましたが
今度は立馬の事故が増えてるなんて言ってますがどうするんでしょうねェ?


ほんとはね、どんなに優れた道具でもそれを使う人しだいなんですがね。



労働安全衛生規則

(昇降するための設備の設置等)
第五百二十六条 
事業者は、高さ又は深さが一・五メートルをこえる箇所で作業を行なうときは、当該作業に従事する労働者が安全に昇降するための設備等を設けなければならない。ただし、安全に昇降するための設備等を設けることが作業の性質上著しく困難なときは、この限りでない。
2 前項の作業に従事する労働者は、同項本文の規定により安全に昇降するための設備等が設けられたときは、当該設備等を使用しなければならない。


(移動はしご)
第五百二十七条 
事業者は、移動はしごについては、次に定めるところに適合したものでなければ使用してはならない。
一 丈夫な構造とすること。
二 材料は、著しい損傷、腐食等がないものとすること。
三 幅は、三十センチメートル以上とすること。
四 すべり止め装置の取付けその他転位を防止するために必要な措置を講ずること。




梯子の使用基準、この記事のアクセス数がとても多いので追記します。

まず、作業そのものに危険がある場合はその作業はしてはいけません!
どんな優れた道具でもそれを安全に運用する能力が必要です。

移動梯子はそれを使用する前に上部を固定する必要がありますが
下からでも上部を簡単に固定する方法はあります!

梯子道の場合、上部に安全ブロックを設置する必要がありますが
下からのアクセスしか方法がない場合でも
墜落のリスク無く安全ブロックを設置する方法はいくつか簡単に考えられます。

安全は意識では無くリスクアセスメントの能力です。

リスクアセスメントは作業前に行うKYの様な意識付けとは異なり
作業の計画段階で取り入れられるべきものです。

当然ですがリスクアセスメントによる対策は人・物などの費用が発生する事になりますので
現場作業員レベルだけで行うものでもありません。
by takumino-prince | 2010-09-02 22:58 | 改修・他工事 | Trackback | Comments(8)
トラックバックURL : http://ohmori.exblog.jp/tb/13908600
トラックバックする(会員専用) [ヘルプ]
※このブログはトラックバック承認制を適用しています。 ブログの持ち主が承認するまでトラックバックは表示されません。
Commented by やまもと まさかず at 2010-09-06 01:57 x
大森さま
お久しぶりです。夏の暑さに負けずがんばっておられるようでなによりです。早く涼しくなって欲しいものですね。
ちょっと気になったのでコメさせていただきました。
はしごについてのくだりで、
>ハシゴは法律上は特に問題の無い作業手段です。
と書かれてありましたが、はしごを使っての作業は法律的にNGだと認識しています。
あくまでも移動手段としてのはしごの使用は法律で認められていますが、作業床としては認められないために、はしご上で移動以外の作業を行うことは違法ではないでしょうか?
労働安全衛生規則563条
2. 幅は40cm以上とし・・・
3. 墜落の危険のある箇所には,高さ75 cm 以上の手すりを設ける。
以上の要求を満たしたはしごがあれば問題ないのでしょうが・・・
橋梁点検などでは8Mめいいっぱい伸ばしたはしごを使って点検することもざらのようですが、3点支持出来ているからと言っても非常に危険な行為であることに違いはなく、違法な行為です。
その点ロープアクセスは至極合法的な方法ですので、胸を張ってお仕事が出来るというものです。
まだまだ暑い日が続きますが、がんばってください。
Commented by takumino-prince at 2010-09-06 08:23
> やまもと まさかず様
おはようございます。
早く涼しくなってほしいですネ。
さて、法の矛盾点ってのはたくさんありますよね。
高さが2メートルを超える場合は当然墜落防止措置が必要となり、建築ではハシゴには安全ブロックが一般的に使用されています。
同じ方法でも作業内容や現場状況により、その使用の可否が問われ、それは事業主のポリシーやモラルも同時に問われているのだと思います。
確かに橋梁でめいいっぱい伸ばしての作業を想像するととても危険な作業と思われ、きっとリスクアセスメントは全く行われていないでしょう。
ハシゴの場合は主に固定と墜落防止だと思いますが、それらにちゃんとした裏付けがあれば作業に使っても問題は無く、たとえばハシゴを添木で継ぎ足して使っていても、いてもちゃんとした物理的処置と裏付けとリスクアセスメントがなされていればOKなんです。 まァ、その状況は考えにくいですけどね。
そんな法の矛盾点や不備なところをどうするのかってなると会社ごとでそれぞれ基準を作るべきでしようし、都度検討会等をおこない意識レベルを上げたいものです。
Commented by やまもと まさかず at 2010-09-06 20:20 x
大森さま
お疲れさまです。
法律の解釈については労基職員の方どうしでもまちまちで、玉虫色である場合が多いですが、はしごで橋梁点検を行うのは違法であるとのお返事しかいただいたことがありません。
はしごの固定と言っても、高水敷からはしごを立てた場合、補助員の気合い=安全度みたいな図式ではリスクアセスメントを行った所で許容できないリスクしか残らない気がします。
ただ、この方法は現状では橋梁点検のスタンダードになっていて、高速道路会社等では全面禁止の方向で進んでいます。
まぁ、はしご作業に全然抵抗の無い人に限って、ロープでぶら下がるなんて危ないからやっちゃダメと、理解不能なことを宣われるのが現状なんですよね。
Commented by takumino-prince at 2010-09-06 22:52
> やまもと まさかず様
建築も原則使用禁止のところは多くあり、ハシゴしかないとかハシゴが一番良いだろうとなると、それではどうするのと作業計画・スクアセスメントを行います。
正直、それでも矛盾点は見受けられる事もありますよ。

おっしゃられるようにハシゴの介添えも限度がありそれは現場の状況などで当然変わります。橋梁では全面禁止も当然とも思えます。
Commented by しおたけいぞう at 2012-07-31 15:34 x
はしごに墜落防止策として安全ブロックを設置の場合、何メール以上が必要ですか。設置基準はありますか??
Commented by takumino-prince at 2012-08-01 06:12
>しおたけいぞう様
ハシゴ使用時の安全ブロックは法的に使用が義務化されていませんし明確な数値等はありません。墜落等による危険の防止 安全衛生規則第527条
ハシゴ道(工場などで垂直に固定設置されているもの)の場合もありません。安全衛生規則第556条
安全ブロックやバスケット(囲い)があった方が望ましいと一般的に認識されている程度だと考えます。
高所作業とは高さ2m以上を言いますのでそれを超えるのであれば必要かもしれませんが、2m程度で安全ブロックは使えないしあまり意味無いですよね!
鉄骨建方の時のコラム柱に取付けるライズタラップやアルミ梯子なとにセットする安全ブロックは、作業手順も定番のシステムがありますがそれ以外の非定常の時は都度リスクアセスメントを行う必要があります。
Commented by せきの at 2013-02-26 15:15 x
脚立を伸ばし梯子代わりに使用は建設業では可能ですか?
Commented by takumino-prince at 2013-02-27 17:08
>せきのさん
脚立を伸ばして梯子代わりに使ってはいけませんとはなって無いはずです。
ただ、そう使用する作業所や企業での運用基準があると思いますのでそちらに従わなければいけません。
そのほかの場合は使用者の責任で安全に使用できるかの判断が必要ですね。